Programação da Festa de São Francisco  nas  paróquias da Província

SANTUÁRIO SENHOR DO BONFIM- Santo André (SP)

Tríduo:
Missas às 19h30

Temas:
01/10 - Testemunho que constrói a fraternidade 
02/10- Diálogo que constrói a comunhão
03/10- Trânsito de São Francisco

SOLENIDADE- 04/10
Tema: 800 anos do encontro de São Francisco com o Sultão.
07h- Missa com Laudes
09h- Benção dos animais
11h- Coroa Franciscana
15h- Missa
17h- Benção dos animais
19h30- Missa Solene



PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (APARECIDINHA)- Santo André (SP)

Tríduo:
Missas às 19h30

Temas:
01/10- Encontro com os irmãos
02/10- Reconhecer o diferente (outras religiões) como irmão.
03/10- Encontro de São Francisco com o Sultão
04/10-  Festa de São Francisco 


CAPELA MARIA IMACULADA- Santo André (SP)

Tríduo:
Missas às 19h30

Temas:
01/10- Diálogo: Caminho para paz
02/10- Paz, fruto da justiça
03/10- ‘E com ele fez misericórdia’

SOLENIDADE- 04/10
16h- Benção dos animais
19h30- Festa de São Francisco

PARÓQUIA SÃO PIO X- Caçapava  (SP)

Tríduo:
Missas às 19h00

Temas:
01/10- O desejo de Francisco em ir à Terra Santa: o ideal evangélico dos frades posto a prova.
02/10- O encontro do Povorello com o Sultão: o anseio pelo martírio.
03/10- O impacto do encontro na atualidade: o convite a paz e ao diálogo

SOLENIDADE- 04/10
Tema: 800 anos do encontro entre São Francisco e o Sultão
16h- Benção dos animais
19h- Missa Solene



PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ- Ubatuba (SP)
Tema: Francisco e o outro: 800 anos do encontro de São Francisco com o Sultão.

Tríduo:
Missas às 19h30

Locais:
01/10- Capela São Benedito
02/10- Capela São Benedito
03/10- Capela São Francisco


SOLENIDADE- 04/10

Local: Capela São Francisco
19h30- Missa Solene
20h45- Show Trio Matogrosso



PARÓQUIA SÃO MAXIMILIANO KOLBE- Mogi das Cruzes (SP)

Tríduo:
Missas às 20h00

Locais:
01/10- Capela Nossa Senhora Rosa Mística
02/10- Capela Nossa Senhora Rainha da Paz
03/10- Matriz São Maximiliano Kolbe


SOLENIDADE- 04/10
Local: São Maximiliano Kolbe
20h- Missa Solene


PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS- Santa Bárbara d\'Oeste (SP)

Tríduo:
Missas às 19h30
Locais:
01/10- Matriz São Francisco de Assis
02/10- Matriz São Francisco de Assis
03/10- Matriz São Francisco de Assis


SOLENIDADE- 04/10

Local: São Maximiliano Kolbe
07h00- Missa
19h30- Missa Solene

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA- Riacho Grande, São Bernardo do Campo (SP)


Tríduo:
Missas às 19h00

Locais:
01/10-  Matriz São João Batista
02/10- Matriz São João Batista
03/10- Matriz São João Batista


SOLENIDADE- 04/10

Local: Matriz São João Batista
19h30- Missa Solene


PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA- Curitiba (PR)

Tema: Batizados e Enviados

Tríduo:
Terço às 19h00
Missas às 19h30
Locais:
01/10- Capela São Francisco de Assis
02/10- Capela São Francisco de Assis
03/10- Capela São Francisco de Assis


SOLENIDADE- 04/10

Local: Capela São Francisco de Assis
19h00- Terço
19h30- Missa Solene



PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA- Guaraniaçu-PR

Tríduo:
Missas às 19h00
Locais:
01/10-  Matriz Nossa Senhora de Fátima
02/10-  Matriz Nossa Senhora de Fátima 
03/10-  Matriz Nossa Senhora de Fátima (Trânsito Encenado)

SOLENIDADE- 04/10

Local: Matriz Nossa Senhora de Fátima 
19h30- Missa Solene e Celebração da Crisma presidida por Dom Mauro Aparecido


PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS- Cascavel-PR

Tríduo:
Missas às 19h30

Temas:
01/10- Missão e o bem comum com atenção às políticas públicas
02/10- Missão além-fronteiras
03/10- Formação de discípulos missionários - encenação do trânsito de São Francisco

SOLENIDADE- 04/10
20h00- Solenidade de São Francisco

 
Indique a um amigo