Governo Geral
  • Frei Marco Tasca

    Frei Marco Tasca

    Ministro Geral

    119º após São Francisco, da Província Italiana Santo Antônio de Pádua. Nascido em Sant’Ângelo di Piove di Sacco (Padova) a 09.06.1957, de Antônio e Santa Battistello.
    Prof. Temp. 17.09.1977,
    Prof. Perp. 28.11.1981,
    Ord. Sac. 19.03.1983.
    Licenciatura em Psicologia e em Catequética. Eleito Ministro geral no 194º Capítulo geral ordinário no dia 26 de maio de 2007 no Sacro Convento de Assis, Itália. Reeleito a 19 de janeiro de 2013 no 200º Capítulo Geral no mesmo Sacro Convento de Assis - Itália.

  • Frei JERZY NOREL

    Frei JERZY NOREL

    Vice-ministro geral

    Província São Maximiliano Kolbe - Gdansk - Polônia

  • Frei Vincenzo Marcoli

    Frei Vincenzo Marcoli

    Secretário Geral

    Província Italiana Santo Antônio - Pádua - Itália

  • Frei Carlos Alberto  Trovarelli

    Frei Carlos Alberto Trovarelli

    Assistente geral da Federação dos Conventuais da América Latina (FALC)

    Província Santo Antônio - Argentina

  •